Увольнение по медицинским противопоказаниям

Здравствуйте, может ли работодатель уволить сотрудника, если имеются противопоказания к данной должности, у меня диагноз миопия 3 степени, я являюсь работником склада, по мед.заключению мне нельзя поднимать тяжести, спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в ходе медицинского осмотра выявились противопоказания к работе, то согласно закону (ст. 73 ТК РФ), работодатель должен предложить работнику другую должность, соответствующую состоянию его здоровья. Если работник от перевода отказывается или если подходящей должности нет, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с сотрудником.