Земля в собственности, а строить нельзя. Как изменить назначение земли?

Участок в собственности (для ведения лпх), на кадастре стоит, всё законно. Начали строительство частного дома (на землях лпх это можно) без разрешения на строительство (по дачной амнистии так можно делать). Строили, строили, и для электриков понадобился град план, чтобы столбы поставить. Заказали план, а по плану это оказывается земли рекреации(р1), то есть строить нельзя. Обратились в архитектуру, чтобы изменить зону рекреации на жилую, получили отказ. Вопрос: реально ли подать и выиграть суд? Как это сделать? Или можно что-то предпринять без суда? Цель: землю сохранить, а признать недействительной сделку купли-продажи этой земли нам не хочется категорически!!! Документы все имеются.
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, без суда Вы не обойдетесь. Чтобы дават прогнозы на исход дела - нужны документы. Если нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь, постараюсь помочь. Контакты указаны ниже.

Да, через суд. Перспективы 50/50...

а зачем в архитектуру обращались? этим вопросом (перевод земель из одной категории в другую) должны заниматься земельщики. Так как у вас земля под лпх, то значит это земля сельхозназначения и переводом таких земель занимаются не муниципалитеты, а регионы. Обратитесь туда, судя по всему участок у вас недалеко от населенного пункта, поэтому просите перевести землю из сельхозназначения в земли населенных пунктов.

Предлагаю два варианта:

1. Достраиваете дом и в порядке ст. 222 ГК РФ обращаетесь в суд о признании права собственности на самовольно возведенный дом. Так как земля в собственности, проблем с признанием права не будет при условии, что ответчик (орган местного самоуправления) не будет активно возражать.

2. Достраиваете дом и в упращенном порядке обращаетесь в Росреестр за регистрацией права, велика вероятность. что все пройдет на ура. если нет худшее потеря 2000 тысяч и отказ в регистрации.

3. Столбы можно ставить на какой угодно земле, стройте спокойно и живите, у вас земля в собственности! это единственно важный момент, Если Вы не конфликтуете с органами власти, проблем нет, худшее иск о сносе, но тогда все шансы выиграть поскольку изначально разрешенка позволяла строить.