Живем в не оформленной на нас квартире, можем ли подать на приватизацию?

Здравствуйте! Помогите решить вопрос с квартирой! Более 17 лет назад мои родители приобрели квартиру по доверенности, оформленной хозяином квартиры на третье лицо. Но когда родители стали оформлять квартиру на себя, выяснилось, что доверенность просрочена, поэтому эту квартиру не оформили на родителей и вот уже более чем 17 лет мы живём в квартире, которая официально на нас не оформлена... Родители пытались потом связаться с владельцем этой квартиры, но он уехал жить в другой город... Все эти 17 лет мы платили налоги за квартиру и плату за все услуги по квартире, делали там ремонт... Недавно услышали, что по истечению 15 лет проживания в этой квартире мы можем подать на приватизацию квартиры и оформить её на себя. Подскажите можем ли мы так сделать, законно ли это? И подскажите что делать, как начать действовать в случае, если у нас есть право на приватизацию и переоформление квартиры на себя. Заранее благодарю!
Ответы юристов

Приватизация это иной процесс. Вам необходмио обращаться в суд за признанием права собственнности в связи с приобретательской давностью и фактическим владением. Перспективы у дела хорошие.

Здравствуйте! Приватизация это бесплатная передача муниципальных и государственных квартир в собственность граждан. Если данная квартира находится в частной собственности, то приватизировать её нельзя.

Первое, что Вам сейчас нужно сделать, это обратиться в Росреестр по месту нахождения квартиры и получить справку о собственнике. Если она имеет собственника, то приобрести данную квартиру в собственность в порядке приобретательной давности не получится.

Добрый день.

Вы можете в судебном порядке признанать право собственнности в связи с приобретательской давностью. Для этого есть все основания. Следовательно, нужно составлять исковое заявление, юридически правильно обосновывать свое требование и подавать его в суд. Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в составлении такого иска, обращайтесь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.