Совместное строительство дома с сожителем - на что можно претендовать в суде?

Совместно строили с сожителем дом. Для этого я брала кредит 300 тыс., за который еще плачу (с процентами-450 тыс). Дом еще не оформили. Кроме того помогала физически. Оформить брак он не желает, отказался и от заключения договора совместного строительства и право наследства на наших (разных) детей после нашей смерти с сожителем. У меня есть только в качестве доказательства кредитный договор, фото строящегося дома (без меня на ней) и договор на покупку окон с моей ФИО и нашим адресом, свидетели о совместном проживании. На что я могу претендовать в суде?
Ответы юристов

Мария в суде нужны доказательства что кредит вы брали на строительство дома.

Добрый вечер, Мария! Прежде всего Вам нужно понять, что вы хотите потребовать в суде. Только если дом у Вас еще не зарегистрирован Вы не сможете обращаться в суд, так как обращение не имеет смысла. Не зарегистрированная недвижимость в регпалате будет судом разделена между Вами как стройматериалы, а не дом. Если Ваши требования будут подтверждены документально, то Вы можете разделить дом. Посмотрите не совпадают ли даты получения Вами кредита и начала строительства дома? У Вас имеется документ, подтверждающий покупку окон. Соседи, где выстроен Ваш дом тоже могут быть свидетелями, что видели Вас на стройплощадке дома. Свидетели, которые могут подтвердить Ваше совместное проживание. Еще важно Вам знать, что Вам придется при подаче иска делать оценку дома и оплачивать госпошлину. Иначе иск не будет принят к рассмотрению. Обращайтесь пожалуйста если будут вопросы. Удачи Вам!!!)))) С уважением, Татьяна

По общим правилам ГК РФ на долю пропорционально вложенным средствам. Но как пишут коллеги эта доля и ее размер нуждаются в доказательствах.

Добрый день.

Прнетендовать можно будет на часть дома, но только в том случае, если будут ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что Вы принимали участие в его строительстве, вносили деньги, работали. Пригодятся и свидетельские показания. Так что, тщательно собирайте любые доказательства, сделайте фолтографии, как вы вместе работатете...

Уважаемая Мария. Вам необходимо в судебном порядке установить свою долю. Для этого нужны доказательства вашего активного участия в строительстве (вложение средств, непосредственное участие и т.д.). Вы можете претендовать и на половину дома, и даже на большую долю. Как докажете. И здесь все доказательства хороши. Получение кредита, показания свидетелей, чеки на приобретение стройматериалов. Всё, что относится к вашему вопросу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.