Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имею ли я право на наследство? Спор с другими родственниками

Здравствуйте! Не знаю как понятней объяснить. Умерла бабушка (и дедушек тоже нет). У нее было 2 сына от разных мужчин. Мой папа и мой дядя. Отец моего дяди родил еще сына от другой женщины. Папа и дядя умерли. Теперь второй сын приехал в их дом, поставил замки, оплатил полностью комуналку, но еще не прошло пол года после их смерти. Все документы на дом и на землю у меня(оформленные на моего дядю). У дяди есть еще кредит, я его заморозила на время. Мне они говорят мы никто и не имеем право туда заходить. А я уже собираю документы для нотариуса и трачу деньги на это. Может они имеют какие то документы, что подтверждает их полное наследство? Скажите я имею право на наследство?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Безусловно, Вы имеете право на наследство. Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления. А кредит Вашего дяди выплачивыть его сыну в том случае, если он вступит в наследство.

()

Добрый день, Анастасия. Из Вашего вопроса следует, что имущество бабушки было оформлено на дядю и после него на наследство претендуете Вы и его брат. Если дядя не оставил завещание, то наследование происходит по закону. Согласно ст.1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, его неполнородный брат и Вы являетесь наследниками имущества дяди. Подавайте документы нотариусу.

Удачи Вам!

()

Добрый день, Анастасия!

Подавайте документы нотарису для принятия наследства, не пропустив шестимесячный срок с момента наступления смерти. Как правильно отметили коллеги, если не было завещания, то Вы претендуете на получение части наследства по закону.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: