Имею ли я право на наследство? Спор с другими родственниками

Здравствуйте! Не знаю как понятней объяснить. Умерла бабушка (и дедушек тоже нет). У нее было 2 сына от разных мужчин. Мой папа и мой дядя. Отец моего дяди родил еще сына от другой женщины. Папа и дядя умерли. Теперь второй сын приехал в их дом, поставил замки, оплатил полностью комуналку, но еще не прошло пол года после их смерти. Все документы на дом и на землю у меня(оформленные на моего дядю). У дяди есть еще кредит, я его заморозила на время. Мне они говорят мы никто и не имеем право туда заходить. А я уже собираю документы для нотариуса и трачу деньги на это. Может они имеют какие то документы, что подтверждает их полное наследство? Скажите я имею право на наследство?
Ответы юристов

Добрый день.

Безусловно, Вы имеете право на наследство. Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления. А кредит Вашего дяди выплачивыть его сыну в том случае, если он вступит в наследство.

Добрый день, Анастасия. Из Вашего вопроса следует, что имущество бабушки было оформлено на дядю и после него на наследство претендуете Вы и его брат. Если дядя не оставил завещание, то наследование происходит по закону. Согласно ст.1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, его неполнородный брат и Вы являетесь наследниками имущества дяди. Подавайте документы нотариусу.

Удачи Вам!

Добрый день, Анастасия!

Подавайте документы нотарису для принятия наследства, не пропустив шестимесячный срок с момента наступления смерти. Как правильно отметили коллеги, если не было завещания, то Вы претендуете на получение части наследства по закону.