Правомерно ли банк вписывает страхование за кредит?

Обратилась в банк для получения кредита в сумме 80 тысяч рублей. Чтобы получить 80 тыс. рублей банк составляет договор на 95 тыс. рублей, 15 тыс. рублей составляет страхование кредита. Я должна буду выплатить 95 тыс. рублей. Правомерны ли действия банка?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно это грубое нарушение законодтельства. Но! Обратите внимание на то, как это будет прописаано в кредитном договоре - как Ваше добровольное волеизъявление.

Здравствуйте!

Если условия страхования и кредит прописаны в одном договоре, то такой договор в последующем можно признать недействительным, а если в двух договорах, то здесь действительно юридически будет трактоваться как Ваше добровольное желание застраховаться.

Но... в любом случае нужно помить, что договор страхования можно в любой момент расторгнуть и даже вернуть перерасчет страховой суммы.

Удачи Вам!

Уважаемый Аноним!

Все зависит от того как будет это оформлено на бумаге. По закону о защите прав потребителей, ст. 16, Вам Банк не вправе навязывать дополнительные услуги БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ.

С учетом сложившейся судебной практики ( а они не раз проигрывали такие дела) Банки уже научились составлять документы таким образом, что НА БУМАГЕ все выглядит так...как будто Вы сами ДОБРОВОЛЬНО изъявили застраховаться.

Кстати...Вы не забывайте..что Вам будут начислены еще и проценты.. не на 80 тыс...а на 95 тыс...

И еще...Банк ведь хитрит вместе со страховой компанией....так как в кредитном договоре прописывается, что Вы даете поручение банку о перечислении соответствующей суммы на счет страховой компании....И после подобного...в споре с банком суд вряд ли встанет на Вашу сторону.....Есть еще и другие нюансы....например..страховка оплачивается единоразово или же ежемесячно..и т.д.

И уже исходя из этого можно смотреть, что можно сделать, чтобы минимизировать Ваши убытки...

Если есть вопросы, то задавайте...

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Поэтому Вам надо детально изучить договор, прежде чем его подписать ....иначе очень рискуете..