Просрочки по микрозаймам - как остановить рост штрафов?

Здравствуйте, у меня просрочки по 3 микрозаймам, что можно предпринять чтобы приостановить рост штрафов?
Ответы юристов

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым вам необходимо подать письменное заявление в адрес банка на предоставление рассрочки, отсрочки платежей, реструктуризации или предоставление кредитных каникул, снижение штрафных санкций и их ликвидацию, в заявлении подробно опишите сложившуюся ситуацию, которая на данный момент отрицательно влияет на финансовое положение Вашей семьи, перечислите все обстоятельства с приложением копий подтверждающих документов, увольнение, сокращения, болезнь, нахождение на стационаре иных затрат и.т.д. Если дело дойдёт до суда — то это заявление будет играть хорошую роль на вашей стороне. С Уважением...

Добрый день. В Вашем случае можно обратьиться в антиколлекторскую организацию. Наверняка в Вашем или в ближайшем соседнем городе такая организация есть.

Аноним, к сожалению, приостановить рост штрафов, пеней за просрочку по кредиту вы не сможете – так как вы нарушили условия договора, остается только ждать пока данная организация обратиться в суд, и вы в судебном порядке сможете снизить те штрафы, которые начислялись.

Принудительно заставить вас платить они не могут, только обратиться в суд.

Удачи вам!

Уважаемый Аноним!

Варианты разные...

Первый..

1. Продолжить платить по графику в тех суммах, которые в нем определены.

2. Если эти организации будут списывать часть этих платежей в счет штрафов, то это является нарушением ГК РФ. Вы должны исходить из ст.ст. 319, 319.1 ГК РФ.

3. В судебном порядке Вам надо будет признать этот порядок погашения задолженности ничтожным и требовать перераспределения денежных средств счет основного долга и процентов.

Второй..

1. Ничего не платить.

2. Ждать суда и только на его основании выплатить то, что присудит суд. Но Вам надо будет в суде защищать свои интересы в сторону уменьшения задолженности.

С уважением. Успеха Вам.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв в отзывах.

Только расторжение договоров приостанавливает начисление штрафов, указанных в самих договорах.