Правомерны ли действия банка - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8502 юристов ждут Вас

Правомерны ли действия банкаВ ситуациях, когда заемщиком не выполняются обязательства по уплате кредита, банки обращаются к услугам коллекторских служб, или же в штате банка имеются свои специалисты, которые занимаются принудительным взысканием задолженности. В связи с тем, что иногда действия коллекторов, выходят за рамки закона, возникает вопрос, а правомерны ли действия банка, которые поручают взыскание долгов. В соответствии с Гражданским кодексом банк вправе защищать свои интересы любыми законными способами, в том числе, проводя претензионную работу. При этом, категорически запрещается нарушать личные права заемщика.


Здравствуйте. Когда обращался в банк, чтобы посчитали кредит 200 000 на срок 60 месяцев под самый высокий процент (22,5), то сказали, что ежемесячный платеж будет составлять 5580. После одобрения кредита сумма ежемесячного платежа под этот же процент со страхованием жизни составил 6780 (это получается примерно на 10% больше). Можно ли в данном случае отказаться от страховки? Как убедить банк в этом. P.S. В банке также сообщили, что в случае отказа от одобренного кредита моя кредитная история испортится (я никакие документы не подписывал). И дали мне срок на раздумья всего лишь 2 дня после уговоров, чтобы продлили срок когда можно подумать брать кредит или нет. Но насколько я знаю, что можно принять решение в течение 45 месяцев. Правомерны ли действия банка?
Ответ юриста:
Татьяна Ярославовна Кравчик (13.07.2014 в 01:33:40)

Доброй ночи!

Во-первых, любая ситуация в жизни может поменяться, и поэтому Вы смело можете отказаться от денег. Никакая кредитная история не испортится, если ее нет в принципе.

Во-вторых, любая страховка оформляется отдельно от кредитного договора и не включается в зайем.

В-третьих, согласно ГК РФ:

  • обязанность страховать свою жизнь и/или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (ч.2 ст.935);
  • понуждение к заключению договора не допускается (ч.1 ст.421);
  • договор личного страхования может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица иначе он может быть признан недействительным (ч.2 ст.934).

Просто у банков есть такая фишка - всем навязывать страховку, без нее как бы кредит не одобряют. Предупреждайте сразу, что планируете жить долго и счастливо и их страховка Вам не интересна.

Удачи

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. У меня была оформлена кредитная карта, в банке по этой карте была просроченная задолженность. Я оформила еще одну карту для детского пособия , но деньги я так и не смогла получить, так как банк перевел детское пособие на кредитную карту. Правомерны ли действия банка? Хочу подать иск в суд, какие документы нужны в этом случае, что делать? Спасибо.
Ответ юриста:
Чиглинцев Павел Юрьевич (19.05.2014 в 20:15:39)

Добрый день! Банк не имеет права без вашего согласия производить списание денежные средств с другого счета, скорее всего при оформлении вами подписано согласие на без акцептное списание денежных средств при образовании задолженности, в ином случае все дейтвия банка являются незаконными. Для подачи иска в суд необходимо собрать доказательства неправомерных действий, для чего направить в банк запрос.

Готов помочь, нахожусь в Уфе, пишите.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! У меня кредитная карта Сбербанка. 16.01.2014 пришло смс "Оставшаяся задолженность по карте 36683рб. Обязательный платеж 2403,19 до 20.01.2014". Я просрочила и заплатила 19.02.2014 2500 руб ,затем заплатила 24.02.2014 заплатила 2500 руб и 19.03.2014 оплатила 2500 руб . Сейчас пришла повестка в суд о взыскании всей суммы долга.Чем мне мотивировать? И правомочны ли действия банка? Заранее спасибо
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (20.03.2014 в 19:57:48)
Здравствуйте. Для того чтобы оценить насколько правомочны действия банка, необходимо изучить условия кредитования. Возможно, там прописано что в случае просрочки платежей с Вашей стороны банк вправе потребовать досрочно погасить всю оставшуюся задолженность. Кроме повестки, суд должен был направить Вам копию искового заявления банка, где описана его позиция со ссылками на кредитный договор. Вам в любом случае нужно настаивать на неприменении в отношении Вас досрочного погашения всей суммы. Предоставьте суду документы, подтверждающие Ваш доход, о наличии иждивенцев (если есть), о наличии других кредитов, если имеются. Говорите, что не отказываетесь от долга и обязуетесь погашать посильными для Вас частями. Удачи Вам!
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Муж брал в банке " Траст" кредит. Потом начались проблемы с деньгами, не могли во время его погасить. Был суд, мы погасили задолженность по суду в полном объеме. На это есть подтверждение от судебного пристава( постановление), но банк по прежнему шлет письма с угрозами что опять подаст на нас в суд по этому же договору. Причем письма не только от банка приходят, но и от разных колекторских фирм. Муж взял постановление от судебного пристава и поехал с ним в банк, ему там ответили, что да долг погашен перед банком в полном объеме, но договор не расторгнут с ними и накапала какая-то пеня за это время и не много ни мало в районе 100 тыс. рублей. Договор они не расторгают по суду, и предложили ему самому обратиться в суд. Что делать подскажите пожалуйста! Правомерно ли действие банка? Они говорят пусть суд вам возвращает деньги!Какие деньги не понятно?
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (03.12.2013 в 12:09:27)
Добрый день!

Подайте или направьте Заявление в банк заказным письмом с уведомлением и описью, в котором опишите ситуацию как есть и приложите подтверждение полной оплаты долга. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, по факту угроз, вымогательства и т.д. обращайтесь с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы). Суды как правило существенно снижают %.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Муж взял кредит в банке. Какое-то время платил без проссрочек, но из-за похорон родственника сложились временные финансовые трудности. В результате 2 мес. просрочки. Сотрудникам банка ситуация по телефону была разъяснена, муж не скрываестся, объясняет, что это временно. На просьбу о предоставлении реструктуризации долга или приостановке выплат ежемесячных платежей получили отказ. Звонки на домашний телефон и на сотовый мужа шли непрерывно. А теперь сотрудник банка звонит мне, причем общение происходит в очень грубой форме. Посыпались SMS на мой телефон различного содержания: и что вынесено решение суда о взыскании долга, и что придут описывать совместно нажитое имущество и т.д. Правомерны ли действия банка, если я, хоть и супруга должника, но ни как поручитель, ни как созаемщик не выступала, и даже не знала что муж взял кредит. При предоставлении кредита мне даже не позвонили из банка дабы охарактеризовать потенциального заемщика. Действительно уплату долга могут возложить на меня или арестовать совместно нажитое имущество? И если могут арестовать, то какое именно имущество? Заранее благодарна. Евгения.
Ответ юриста:
Слепинская Валентина Юрьевна (12.11.2013 в 21:42:16)

Очень-очень редко через 2 месяца просрочек банки подают в суд. А если у вас на данный момент только 2 месяца я вам 100% могу с уверенностью сказать, что никакого суда нет.

Решение вступает в законную силу через 1 месяц со дня вынесения в окончательной форме, как минимум они должн были подать когда у вас была просрочка за 1 месяц, а с тем учетом что вы не приходили на судебное заседание и повестки не получали то заседания откладывались а следовательно они должны были подать намного раньше, чтобы сейчас было решение, т.е. когда у вас еще не было просрочки, основания для удовлетворения отсутствовали. )))

Если бы было решение суда, то 1) Вам банк бы не звонил, так как исполнением решений суда занимаются судебные приставы-исполнители. 2) Вам пришло бы постановление о возбуждении исполнительного производства.
Банк описывать имущества НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, это могут только судебные приставы-исполнители. Вы также вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения - статья 203 ГПК РФ. Но не паникуйте, решения нет, это психологическое воздействие.
На будующее почитайте статью 446 ГПК РФ - Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Кроме того, статья 333 ГК РФ дает вам прав уменьшить размер неустойки.


Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. В 2014 году приходит письмо с требованием уплатить задолженность по договору, либо долг будет продан сторонней организации. Состоялась тел.консультация с сотрудником банка по договору, указанному в письме. Со слов консультанта Был взят кредит на покупку сотового телефона в 200 6году и начислен штраф за несвоевременный платеж. Подскажите правомерны ли действия банка, ведь прошло 8 лет?
Гражданское право | Кредит и займ | Саяногорск
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (18.05.2014 в 12:43:50)
Добрый день!

Банкиры, коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен, если будет суд, то можете об этом заявить.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Правомерны ли действия банка»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8502 юристов ждут Вас