Получение земельного участка под жилищное строительство

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, я военнослужащий, имею удостоверение участника боевых действий с 2012 года. Могу ли я получить земельный участок под жилищное строительство и что мне для этого мне необходимо??? Спасибо)))
Ответы юристов

Добрый день, Дмитрий! Ответ на Ваш вопрос.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в том числе проходящие военную службу за пределами территории Российской Федерации, при наличии следующих оснований в совокупности:

а) у гражданина отсутствует земельный участок, предоставленный исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды после введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

б) гражданин не является участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих;

в) гражданин принят федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) федеральным законом, а также указом Президента Российской Федерации, и состоит на таком учете - в случае подачи в Фонд ходатайств, которые предусмотрены частью 6.1 статьи 11 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и в которых отсутствуют сведения о предлагаемых для передачи кооперативам земельных участках. В случае подачи в Фонд ходатайств, которые предусмотрены частью 6.1 статьи 11 этого Федерального закона и в которых содержатся сведения о предлагаемых для передачи кооперативам земельных участках, основание, указанное в настоящем подпункте, не применяется. (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 N 100)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день.

В настоящее время земельные участки предоставляются гражданам для строительства, для ведения хозяйства, для создания садов и огородов. Если обратиться к Земельному Кодексу, то можно узнать, что земельные участки предоставляются на платной основе, но если речь идет о ветеранах, то тут смотреть нужно подпункт седьмой пункта первого статьи шестнадцатой Федерального Закона «О ветеранах». Там сказано, что ветераны боевых действий обладают преимущественным правом получить землю бесплатно, но в порядке очереди.

Необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением, в котором обязательно указывается цель получения земли. К заявлению необходимо приложить копию удостоверения ветерана боевых действий.