Подарили дом в деревне, участок в бессрочном пользовании

Здравствуйте, уважаемые юристы. Мой отец подарил мне дом в деревне в 1993 г. участок при доме был в бессрочном пользовании. Будет ли участок считаться подаренным отцом нужно ли оформлять частную собственность на участок и дом ставить на реестр если в сельсовете в реестре был, если дом признан непригодным для проживания? Спасибо.
Ответы юристов

Доброго времени суток, земельный участок не будет считаться подаренным, поскольку граждане, обладающие земельными участками на праве бессрочного пользования не вправе ими распряжаться (ст. 20 Земельного кодекса РФ). Рекомендую оформить право собственности на земельный участок, если Вы намерены пользоваться домом, осуществлять его восстановление, реконструкцию и т.п. В настоящее время кадастровый учет объектов недвижимости осуществляется в кадастровых палатах, органы технической инвентаризации и сельсоветы передают туда всю необхдимую имеющуюся информация об объектах недвижимости. Не совсем понятен вопрос относительно непригодности проживания... кто это установил?