Как прописаться, стать основным нанимателем, приватизировать эту квартиру?

Семья из 2-х человек (отец и сын) проживает в муницип. квартире по договору соц.найма (оба вписаны в договор). Отец - основной наниматель в октябре 2015 г умирает. Сын продолжает там жить, но он не прописан. Как сын может прописаться, стать основным нанимателем, приватизировать эту квартиру?
Жилищное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Теперь остается только судебный путь. Такая судебная практика есть, когда после смерти нанимателя член его семьи вселялся по решению суда. А уже после вселения переходить к приватизации.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый вечер!

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Обратитесь письменно в администрацию города с которой у Вас заключен договор соц.найма ссылаясь на эту статью ЖК РФ,если Вам откажут идите в суд с исковым.

Аноним для начала нужно обратиться в Администрацию в отдел жилищной политики с заявлением оформить договор соц. Найма на сына.

Удачи вам!

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в администрацию Вашего муниципального образования с заявлением о признании Вас нанимателем данного жилого помещения.Если Вам откажут,то обращайтесь в суд.