Отключение электроэнергии из-за долга за квартиру

Здравствуйте! В середине ноября 2014 года, придя с работы, обнаружила, что отключена электроэнергия. Был небольшой долг, который сразу же оплатили. Но электроэнергию не восстановили. По цепи отключили лестничную клетку и соседку сверху. 17 апреля пришло письмо уведомление от ЖЭК с долгом за квартплату. Ходила в домоуправление, ответили очень грубо: «скажите спасибо, что не поставили заглушку в канализацию и не отключили воду». Сказали уплатить 50% долга за квартплату и тогда будут рассматривать подключать или нет электроэнергию. Что делать в этом случае, куда обратиться и с чего начать? Поскольку электроэнергию отключили не оповещая и долгов нету за электричество, а только за коммунальные, занимаются разные компании.
Ответы юристов

Жалоба в жилищную инспекцию, с изложением всех фактов.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Екатерина!

Без уведомлений с небольшим долгом не имели права отключать.Вам следует взять квитанцию об уплате, основание отключения энергии(в этой компании , которая вам отключила получить необходимо) и с жалобой в жил.инспекцию и Прокуратуру.

Добрый день.

Я соглашусь, нужно писать одновременно жалобу в жилищную инспекцию города и прокуратуру. Пусть проведут проверку. А по результатам этой проверки нужно решать, подавать ли иск на управляющую компанию или нет.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.