Приходиться постоянно снимать квартиру. Посоветуйте могу ли я что-то сделать

Здравствуйте. Я росла с детства в детском доме. Потом отучилась в лицее, потом нам с сестрой и братом дали квартиру 2-х комнатную, сейчас там прописаны сестра, 2 её деток, муж её, брат, и я, но у меня тоже 2 деток, дети прописаны у свекрови. Мне приходиться постоянно снимать квартиру. Посоветуйте могу ли я что-то сделать. Заранее спасибо.
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вам необходимо встать в очередь на улучшение жилищных условий. Подайте заявление на разъяснения в администрацию городского округа "Город Калининград" по вашему вопросу. А перед этим подойдите в областную универсальную библиотеку расположенную напротив Драм Театра за круглым фонтаном. На 3 этаже по субботам и четвергам там ведут приём юриста бесплатная консультация, от социальной комиссии Калининградской области.

Добрый вечер, Светлана!

Вопрос неоднозначный, так как я не в курсе всех деталей ваших отношений с родственниками. Квартира,выданная вам после лицея может быть в судебном порядке разделена на ее владельцев. Таким образом, вы получите треть от суммы, чего будет достаточно для первоначального взноса за квартиру, купленную в кредит. Если, ваши финансовые возможности позволяют вам снимать квартиру для Вашей семьи (Вы, дети, отец?), то в чем проблема? если снимать на длительный срок, это и выгодно, и квартира станет родной. Рассчитывать же на социальную помощь в 21 веке, в такой как у Вас не особо затруднительной ситуации - бесполезно. если вам ее и окажут, то лет через 10.

Желаю удачи.

Здравствуйте! Вариантов несколько:

1. Встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий

2. Разменять квартиру

3.Попытаться принять участие в какой-либо социальной программе , например "Молодая семья" или подобной.

4. Устроиться на работу в муниципальное учреждение в сельской местности - оплачивают наем жилья.