Оформление техпаспорта на жилое помещение (на две семьи)

Есть жилое помещение, состоящее из двух частей, на две семьи, но собственник один. В 1995 году был сделан один техпаспорт на две половины дома. Сейчас мать хочет подарить обе части дома дочерям. Встал вопрос о том,что неправильно сделан техпаспорт. Что это считается как двухквартирный дом и что даже земля не положена. Как быть в данной ситуации. Спасибо.
Жилищное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Оформление договора дарения в Вашей ситуации зависит от того, как описан жилой объект в документе, подтверждающем право собственности Вашей матери (напишите, если возможно). Вероятнее всего, необходимо оформить новый кадастровый паспорт (техпаспорт). В соответствии с новым кадастровым паспортом заключать договор дарения. Вместе с тем, независимо от того, состоит объект из двух квартир, или целый жилой дом, собственник имеет право на оформление земельного участка в собственность. При этом, если двухквартирный дом - земельный участок формируется в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (подарить его нельзя), если жилой дом - в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ (можно дарить, продавать вместе с домом) Успехов! Ваш положительный отзыв - лучшая благодарность!