Имею ли я право на собственное жилье от государства? (получение муниципальной квартиры)

Добрый день. Такая ситуация - есть 2 комнатная квартира муниципальная, где прописаны я, мой сын (7 мес), мой брат, мама. Я замужем, у мужа есть 1 комнатная квартира в собственности. Вопрос - имею ли я право на собственное жилье от государства? Спасибо. P.S. мать живет в 2 комнатной квартире одна, так как ведет очень асоциальный образ жизни, ни разу не платила за квартиру.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Воркуте учетная норма для предоставления жилья и постановки на очередь - 10 кв.м. на человека.

У Вас состав семьи: муж, вы, ваш ребенок, брат и мама 0- 5 человек.

Сложите общие площади 2-х и 1 комнатной квартиры и разделите на 5. Если в итоге получится менее 10 кв.м. на 1 человека - Вы можете претендовать на получение жилья.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте! Для того, чтобы претендовать на получение жилья Ваша семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий - либо по причине "нехватки" метров, либо в связи с ненадлежащим состоянием вашего жилья. Для постановки на учет Вам необходимо обратиться в муниципалитет по месту жительства с соответствующим заявлением о постановке на учет. Форма заявления утверждена, список необходимх документов тоже. Для принятия решения специалисты муниципалитета оценят условия проживания вас и вашего мужа, а также размер дохода, наличие в собственности недвижимости, транспорта, счетов в банках и проч. Процедура эта сложная, но у вас есть шансы. Удачи!