Могу ли я вернуть телефон, вместо денег?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я вчера пришла в салон связи на обмен товара, точно такого же не было телефона, мне предложили другого цвета, я отказалась тогда мне оформили возврат денег на карту,которые придут в течении 10 рабочих дней. Но я хотела бы что бы мне все таки отдали телефон. Сейчас этот телефон стоит дороже и мне возвращают ту сумму которую я запратила за него. Мне сказали что нельзя уже поменять решение потому что они делают возврат на карту, но они мне и не объяснили что потеряю если мне вернут деньги, ведь телефон теперь дороже. Как мне быть в такой ситуации? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Напишите претензию и требуйте сделать доплату убытков, так как товар сейчас стоит дороже, также укажите на необходимость возместить Вам моральный ущерб либо все-таки поменять телефон. Кстати это вполне законные требования.

Удачи Вам!

Добрый день.

Частью продавец прав: Вы выбрали один из способов защиты Ваших прав, предусмотренных законом. ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителя позволял Вам по своему выбору, в частности, либо отказаться от договора и потребовать обратно покупную цену, либо требовать замены товара. Вы выбрали первый вариант.

Что касается изменения цены телефона, Вы можете написать претензию о возмещении Вам убытков и в течение 10 дней, продавец должен удовлетворить требования, в противном случае, можете обратиться в суд. Но обращаю Ваше внимание, что убытки должны быть Вами доказаны (например, если цена на данный телефон увеличилась только в магазине, где Вы его покупали, а в других - цена осталось такой же, то говорить об убытках не приходится).