Телефон признан исправным и в возврате денежных средств отказали. Как мне быть дальше?

Здравствуйте! Купил сотовый телефон с двумя SIM картами. Дома выяснилось, что необходимы мини SIM карты, о чем я не был предупрежден в салоне сотовой связи при продаже, также меня не устраивают технические характеристики телефона. На следующий день подал претензию в которой указал моё требование на возврат денежных средств. Претензию у меня не взяли, сказав, что в ней нет необходимости, оформили заявку о неисправности, а телефон для формальности отправят на экспертизу его исправности и через 10 дней вернут деньги. Через 12 дней в салоне сотовой связи узнал, что мой телефон признан исправным и в возврате денежных средств за него отказали. Как мне быть дальше? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр.

Пишите на имя диретора магазина претензию с требованием вернуть вам деньги за телефон или обменять его на другой с нормальными сим-картами, на основании того, что продавец должным образом не сообщил вам информацию о товаре. Также укажите, что если ваши требования не будут выполнены в течение 10 дней, вы обратитесь с иском в суд для защиты своих прав и законных интересов, и будете в суде просить компенсацию за моральный ущерб, а также магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую суд удовлетворит в вашу пользу (на основании ст.13, п.6 ФЗ) Претензию передавайте лично в руки (на вашей копии должны поставить пометку о принятии). Или же отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Образец претензии можно посмотреть здесь http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Согласно ст.10 ФЗ "О ЗПП" 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст.12 ФЗ "О ЗПП", Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Да, телефон относится к технически сложному товару, и законом не предусмотрен его возврат при надлежащем качестве, по этой причине.

Статья 25 Закона о защите прав потребителя.

Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

То есть по основанию, что телефон не подошел Вам по форме или прочему, нельзя вернуть товар.

Но еще есть статья 8 того же закона:

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Поэтому можно попытаться вернуть деньги за телефон в результате расторжения договора купли-продажи на основании непредоставления полной информации о товаре (о симкартах).

Есть судебная практика по этой статье, положительная, но не в 100% случаев.

Если Вы склонны воспользоваться статьей 8 ЗЗПП, то необходимо подать претензию продавцу, а затем - иск в суд. В суде можно требовать и моральный ущерб. Пошлина не платится. Иск - по месту Вашего жительства.

Здравствуйте.

Мои коллеги бесспорно правы, но исходя из практики в Ваших требованиях суд Вам скорее всего откажет по следующим основаниям:

- информация о товаре должна быть предоставлена потребителю, в том числе и путем указания ее в инструкции и технической документации;

- информация о необходимости использования мини sim карт прописывается в руководстве пользователя;

- следовательно информация была доведена до сведения потребителя, нарушения Закона о защите прав потребителя не было.

Помимо этого, Вам предстоит обосновать свои требования в части, как именно не предоставленная информация помешала Вам использовать данный товар по назначению, как именно негативно отразилась на потребительских свойствах товара, как именно из –за не предоставленной информации товар теперь не соответствует тем целям, для которых приобретался.

Претензию вы написать конечно же можете, но судя по тому, что они даже экспертизу Вам провели, требования удовлетворять в добровольно порядке они явно откажутся. Но, если ответчик не ответит на Вашу претензию в установленный законом 10-тидневный срок, тогда у Вас появится право обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли – продажи, и возврате денежных средств.