Возможен ли возврат технически сложного товара?

Добрый день! Имею технически сложный товар ненадлежащего качества, использую до 14 дней. Хочу вернуть или обменять. В претензии мне требовать конкретно возврат или обмен, либо можно указать оба варианта? Так сказать на выбор продавца.
Ответы юристов

Да, в течение 15 дней возможен и обмен и возврат технически сложного товара, если он ненадлежащего качества.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
  1. потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  2. потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  5. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
... В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Главное - направьте им претензию, в которой должны быть выверены все даты (до 15 дней). На уговоры и обещания добровольности не поддавайтесь. Пишите жесткую претензию по 18-й статье. Копию претензии - себе, с отметкой магазина о принятии. Если не берут претензию, то отправьте почтой ценным письмом с описью вложения. После отправки претензии, в случае упорства продавца, готовьтесь подавать иск в суд.

Здравствуйте.

Пишите претензию на имя директора магазина с требованием вернуть за некачественный товар деньги или обменять его на товар надлежащего качества (можете указывать оба варианта, или тот который хотите), на основании ст.18 ФЗ "О ЗПП". Отправляйте ее заказным письмом с уведомлением о вручении или передавайте лично в руки (но на вашей копии должны поставить пометку о принятии).

В претензии указывайте, что если ваши требования не будут выполнены в течение 10 дней, вы будете вынуждены обратиться в суд для защиты своих прав и интересов, в суде вы также будете просить компенсацию за моральный ущерб, плюс ко всему магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы, которая будет удовлетворена судом в вашу пользу (ст.13, п.6 ФЗ)

К сведению: Продавец имеет право отправить товар на экспертизу для выяснения причины и виновника поломки, срок экспертизы не может превышать 20 дней. Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы, а такде провести свою независимую экспертизу в любом сервисном центре, который не имеет отношения к данному магазину.

Образцы претензий можно посмотреть тут: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Здравствуйте!

обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  1. потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  2. потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  5. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

...В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.