Защита прав потребителя: не отдаю деньги, а по договору должен отдать

Здравствуйте! Заключил договор с ИП на изготовление кухонного гарнитура в июне 2014г. 60% полностью и 40% в рассрочку на 3 месяца, изготовили и смонтировали гарнитур, я подписал акт приёмки. Когда снял плёнку с фасадов обнаружил брак, приехал ИПик сказал что заменит, но до сих пор фасадов нет, говорит, что изготовили, а они опять такие же, деньги я не отдаю, но по договору я должен их типа отдать в сентябре. Как мне действовать???
Ответы юристов

Просто не заплатить деньги нельзя. При обращении в суд, с Вас их взыщут вместе с предусмотренной неустойкой, так как Вы нарушаете условия договора, который на данный момент является не расторгнутым.

Если все договорённости были устными – пишите письменную претензию, с указанием что по условиям договора кухня должна быть изготовлена надлежащего качества до такого то числа. В настоящий момент фасад не установлен, так как имеет недостатки, в связи с чем, просите в срок 10 дней ( срок устанавливаете по своему усмотрению) устранить имеющиеся недостатки, после чего гарантируете оплату. Направляете почтой заказным с уведомлением (себе оставляете копию), либо везете один экземпляр в офис, вручаете, на Вашем экземпляре сотрудник организации ставит подпись, расшифровку (ФИО, должность), печать. С момента получения ими претензии у них есть 10 дней на ответ либо удовлетворение Ваших требований.

Если все таки ИП удовлетворит Ваши требования, сразу решите вопрос – будет ли с Вашей стороны оплата неустойки за просрочку платежа. Рекомендую письменно заключить дополнительное соглашение к договору – на основании которого по факту выполнения работ Вы в течении 5 (устанавливаете срок по договоренности) дней оплачиваете оставшуюся часть денежных средств, неустойка за период с такого то по такое то не насчитывается, так как по вине ИП заказ выполнен с нарушением срока, Вы в свою очередь отказываетесь от претензий к ИП по факту нарушения срока выполнения заказа.

Если действий не последовало, обращайтесь в суд, с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств. Но все полученное ( или установленное) придется вернуть ( расходы по демонтажу несет ИП) в случае, если такое требование будет ими заявлено.

Доброй ночи!

Так как работа не была выполнена надлежащим образом вы имеете право, согласно ст.29 ФЗ "О защите прав потербителей" потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
  • отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

В соответствии с п.5, ст.28 ФЗ вы вправе требовать выплату неустойки в размере 3% за каждый день просрочки от общей цены выполнения работы.

Таким образом, вам необходимо написать ИП претензию с требованием выполнить работу согласно договору надлежащим образом до определенного времени, а также выплатить вам неустойку за каждый день просрочки вплоть до выполнения заказа. Укажите, что если ваши требования выполнены надлежащим образом не будут, вы будете обращаться в суд для защиты своих прав и законных интересов. И тогда в суде с ИП помимо суммы, уплаченной вами за работу, вычтут компенсацию за ущерб, неустойку, а также штраф в размере 50% от суммы, удовлетворенной судом в вашу пользу, в соответствии со ст.28, 15, 13 ФЗ "О ЗПП".

Здесь образцы претензий, исков: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Тут Закон ОЗПП: http://ozpp.ru/laws/zpp.php

Также вы можете отказаться от исполнения договора, оплатив ИП понесенные им фактические расходы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Правовой метод решения проблемы подразумевает, что, если Вы не заплатите, а продавец не выполнит условия, в суде ваши требования пойдут в зачет друг другу. В итоге будет платить тот, кто должен больше.

Проще поступить так. Заплатить деньги, взяв квитанцию, составив акт о несогласии с качеством работ. Послать продавце претензию. Затем обратиться в суд и взыскать "по полной" все, что должен продавец, а должен он будет много. А Вы будете лицом, полностью исполнившим обязательства. Он же - правонарушитель.

К заключенному договору должны применяться нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», регламентирующий защиту прав потребителей при купле-продаже товаров.

Продавец не информировал заявителя о том, что мебель будет нетоварного вида, не предоставил сведений о качестве материалов, чем нарушил ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой несет ответственность.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. Между тем, мебель, которую получил заявитель, не соответствует предъявленным ему при заключении сделки образцам (скорее всего?).

Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Между тем, заявитель не был поставлен в известность, что заказываемая мебель будет изготовлена из нетоварного вида материала (царапины).

Согласно статье 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» недостатки должны быть устранены продавцом незамедлительно, то есть в минимальный срок.
При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Согласно статье 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Согласно статье 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. (вот почему нужна претензия; это доказательство даты предъявления требований; с этой даты течет неустойка)

Согласно статье 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В случае отказа продавца удовлетворить требования заявителя по претензии заявитель может обратится в суд за защитой прав потребителя, где в иске может выставить дополнительные требования о компенсации морального вреда, неустойки, а также о взыскании штрафа (50% о присужденной суммы).