Имеет ли право продавец в одностороннем порядке расторгнуть договор розничной купли-продажи?

Доброго времени суток! Столкнулась ,считаю, с "вопиющей наглостью" продавцов. Хочется получить грамотный совет и поддержку профессионала.

В конце августа в одном из крупных мебельных магазинов заключила договор розничной купли-продажи, в соответствии с которым по истечении 24-х дней мне должны доставить комплект мебели для прихожей. (небольшое отступление, чтобы объяснить свои эмоции: в магазинах нашего славного города продают все ..."хоть слона" , но, когда дело доходит до самой покупки, оказывается что срок поставки "всего лишь 45-65 дней".) Зная эту ситуацию, и , приятно удивившись, что в данном магазине мне пообещали доставить мебель в течении 14 дней, заверив, что все что мне нужно есть на у них на региональном складе, я с радостью оплатила аванс , хотя сумма покупки в этом магазине получалась несколько выше, чем в других, позиционирующих более длительные (но ,как оказалась-реальные!!) сроки поставки...) При подписании договора срок ,правда, несколько "подрос" до 24 дней. Но и это не смутило - менеджер при мне звонил и уточнял наличие товара на складе. Буквально два дня назад мне позвонили из магазина (я, по наивности, обрадовалась - мебель привезли, но мне (даже не извинившись, а просто ,"поставив перед фактом") сообщили - в срок мне могут привести только два шкафа, а комод и зеркало - недели так через две, точно пока не знают ). "Первым порывом" было поехать и расторгнуть договор. Но, таким образом, я наказываю только себя. Подсчитав, что делать новый заказ в другой компании по срокам выйдет еще дольше, я сообщила представителю магазина о своем решении - буду ждать полного исполнения заказа, мотивировав это тем что: 1. мне нужна мебель из одной партии;

2. Я не имею возможности посвящать по целому рабочему дню (а условия доставки именно такие - в течении дня..) на доставку каждого отдельного предмета мебели; При этом я напомнила товарищу (и это-" была моя ошибка") о неустойке, положенной по Закону о Защите прав потребителей" ..по договору прописана только неустойка покупателя - если он , (вдруг!) не заберет мебель из магазина в течении 3-х дней (в случае отказа от платной доставки).

На следующий день мне снова позвонили и сообщили о решении расторжения договора. Мотивация: "мы не собираемся дарить вам комод" . На мой вопрос, о том что они собираются везти комод мне год? (т.к. сумма неустойки при условии суммы внесенной предоплаты и обещанной просрочки в две недели - чисто символическая - в районе одной тысячи рублей) ответа не последовало. Смешно и грустно!! Не хочется оставлять безнаказанным такое хамское поведение! Меня интересует какой статьей ГК они могут мотивировать законность расторжения договора (я нашла только случай несвоевременной оплаты со стороны покупателя). Можно ли ситуацию обыграть как форсмажорную? (в договоре условия расторжения и форсмажор не прописаны)? Спасибо!
Ответы юристов

Внимательно прочтите договор. Если в подписанном Вами договоре купли-продажи не указано, что мебель будет поставляться отдельными компонентами, то продавец обязан привезти весь гарнитур, и только тогда Вы обязаны его принять. При Вашем отказе принять продавец может расторгнуть договор. Ваш отказ ему нужно доказать.

Если в договоре указано, что гарнитур будет поставляться по частям, то по частям Вы принять обязаны. И здесь при Вашем отказе принять продавец может расторгнуть договор. И здесь Ваш отказ ему нужно доказать.

Основание:

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Статья 438. Акцепт
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 438]

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 310]

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 484]

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Екатерина не видя договора - ответить на ваш вопрос достаточно трудно. Удачи вам!

Здравствуйте.

Это вы имете право расторгнуть договор и потребовать еще и возмещение убытков.

Купля-продажа регулируется Гражданским кодексом РФ (Глава 30), ФЗ "О защите прав потребителей".

А теперь по-порядку:

По договору купли-продажи Продавец обязан был передать вам в сроки указанные в договоре мебельный гарнитур, полной комплектности одновременно. Вы в свою очередь должны данный товар принять, или в случае передачи некомплектного товара, можете требовать уменьшения цены или допоставить товар в разумные сроки, если этого сделано не будет, вы имеете полное право отказаться от исполнения договора и потребовать возврат уплаченных средств (это согласно нормам ГК, а именно ст.ст.454, 457, 463, 478, 479, 480.

Продавец расторгнуть договор в одностороннем порядке может только на основаниях, указанных в ст.484 ГК

Статья 484 ГК. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

А вот теперь нужно смотреть условия договора. Если в нем указана возможность поставки гарнитура частями, то вы обязаны принять его частями. В таком случае, если вы отказываетесь, продавец имеет право отказаться от договора.

Если в договоре четко указано, что продавец обязан поставить полный комплект в указанные сроки, но обязательство свое не выполнил, вы имеете право обратиться к нему с претензией и требовать выплату неустойки за каждый день просрочки товара, даже если это не указано в договоре, на основании ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей":

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Помимо этого, за нарушение сроков выполнения заказа вы имеете право:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
  • потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вам в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ваши действия в данном случае:

Пишите на претензию Продавцу, передавайте лично в руки (пусть на вашей копии ставят пометку о принятии), если принимать отказываются, отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В претензии укажите, что продавец в данном случае не имеет право отказываться от выполнения договора в одностороннем порядке, так как вы условия договора не нарушали. В свою очередь вы на основании того, что Продавец не исполнил обязательство в оговоренные сроки, требуете в течение 10 дней передать вам полный комплект заказанного товара, оплатить неустойку в размере 3% за каждый день просрочки передачи товара вплоть до исполнения обязательства. В случае если ваши требования выполнены не будут, вы будете обращаться в суд для защиты своих прав и законных интересов, помимо всего прочего вы в суде будете просить компенсацию ущерба, понесенных убытков, а также Продавец заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд (в соотв. со ст.13, п.6 ФЗ "О ЗПП").

Тут ФЗ "О ЗПП" http://ozpp.ru/laws/zpp.php (обратите внимание на ст.27 - 32)

Здесь Купля-продажа http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html

Здесь образцы претензий http://ozpp.ru/patterns/137/index.html