Гарантийное обслуживание дачных ворот

Подрядчик, установивший металлический забор с воротами, дает гарантию три года при условии регулярного проведения профилактики за дополнительную плату. Вышли из строя петли на воротах. Заказчик профилактику не проводил - подрядчик отказывается производить ремонт по гарантии (дескать, петли заржавели и залипли, потому что их не смазывали - та самая профилактика). Правомочны ли такие условия гарантии?
Ответы юристов

Добрый день!

Подрядчик не вправе навязывать заказчику дополнительной работы или услуги. Заказчик вправе отказаться от оплаты работы или услуги, не предусмотренной договором.

Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

ст. 6 "ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Поэтому действия подрядчика незаконны, обратитесь к нему письменно, где предложите ему вариант урегулировки без суда,если он откажется Вы имеете право обратиться в суд.