Дядя решил отписать мне жилье - как оформить сделку чтобы не оспорили?

Здравствуйте! Мой двоюродный дядя решил отписать мне жилье. Он состоит на учете в психдиспансере. Какая должна быть сделка (купля-продажа, дарение или что-то другое), чтобы в случае чего его родственники, который ближе к нему (хотя с ним даже не общаются) не смогли оспорить.
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно лчше купля-продажа. Если будет оформлен договор дарения, Вам придется платить налог на дарение или доказывать в суде, что Вы члены одной семьи. Эти лишние сложности никому не нужны.

Оспорить можно любую сделку, поэтому, Вам нужно заручиться справкой психиатра, что на момент совершения сделки он понимал значение происходящего. Это защитит Вас от иска других родственников.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Если Ваш дядя в судебном порядке не лишен дееспособности,то он имеет право распоряжаться своей недвижимостью самостоятельно.На момент составления сделки Вашему дяде лучше взять справку у психиатра о том,что отдает отчет своим действиям и может руководить ими.Договор можно заключить любой как дарения,так и купля-продажи.

Если это будет договор дарения вам придется заплатить налог 13%. Потому договор купли продажи.