Пишу отказное заявление после рождения ребенка. Через несколько лет смогу ли оформить на себя?

Доброго времени суток. Хотелось бы кое-что уточнить. Если я пишу отказное заявление после рождения ребенка и моя мама на себя оформить (по документам фамилия моих родителей) потом со временем (по истечению 3-4 лет) могу ли я переоформить ребенка на себя?
Ответы юристов

Добрый день.

Теоретически возможно. Вернуть ребенка после отказа от него имеет право только мать ребенка которая написала отказ.
А если ребенка усыновят, то вернуть его уже будет нельзя.Так как по закону у ребенка должен быть только одни родители, несколько родителей законом не предусмотрено.

Можете восстановить свои родительские права только в суде, и в любое время, угодное Вам.

Добрый день, Айша!

В восстановлении родительских прав заинтересованы прежде всего сами

родители. Никто другой, даже прокурор или органы опеки и попечительства, просить

об этом не могут. Поскольку восстановить в родительских правах может только

суд, родители (один из них) должен доказать, что имеются все основания для

удовлетворения их просьбы.