С чего начать оформление дома в собственность? На руках только ордер

Здравствуйте. 6 лет назад купили дом в селе по расписке, сейчас надумали оформить документы. Дом оказался не приватизированный, бывшие владельцы развелись и разъехались. С чего начать оформление? На руках только ордер выданный бывшему владельцу с семьей на право занятие площади исполкомом в 1992 г.
Недвижимость и земля | с.СВЕТЛООЗЕРСКОЕ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Мария у вас довольно непростая ситуация. Дом не являлся собственностью бывших владельцев соответственно, и продать его они не могли. Вы там зарегистрированы?

Уважаемая Мария. Приватизация - это бесплатная передача. А вы деньги отдали, а теперь приватизировать собираетесь. Бывшие владельцы совершили преступление против собственности. Они присвоили чужой дом и продали его вам как свой. Согласно ст.160 УК РФ

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

А если учесть, что они действовали вдвоём, то это группа лиц. Наказание усиливается. Обратитесь в полицию. Главе села тоже надо выписать по первое число. Приватизация для вас наинается с подписания договора передачи дома в собственность. Остальное - это забота администрации села.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Если проживаете в доме, нужно получить договор найма и приватизировать жильё.