Заключение брака - в какой промежуток времени рассмотрят заявление?

Здравствуйте, мой парень курсант, во время его отпуска (длится месяц) мы бы хотели зарегистрировать брак. Скажите, пожалуйста, в какой промежуток времени рассмотрят наше заявление? Будет ли этот срок короче и на сколько? И какие документы необходимы?
Ответы юристов

Добрый день! Вам с парнем необходимо обратиться в ЗАГС и получить информацию о имеющихся датах заключения брака, если даты не устроят то сообщите что он военнослужащий и скоро уезжает и просите назначить дату на ближайшее время. Всю информацию по Вашему вопросу могут дать только в ЗАГСЕ.

Добрый день.

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца.

У Вас есть уважительные причины для того, что сократить этот срок. Подтверждающим документом может быть документ о продолжительности отпуска. Я уверен, что Вам не откажут. Примите мои поздравления.