Уменьшение оклада при переводе

Здравствуйте. Муж работал в должности инженера в одном структурном подразделении с персональным окладом в 12000, ему предложили перевестись на должность руководителя в другой отдел на место сотрудника, уходящего в декрет. В это же время на предприятии происходит изменение штатной структуры и окладов. Мужу дали подписать переводную записку на должность начальника, а про оклад сказали, что меньше точно получать не будешь. Он подписал переводную записку, что было конечно его ошибкой. Это все происходило в апреле месяце. С апреля по июль месяц муж выполнял обязанности руководителя отдела, но переведен не был. Это все объясняли тем, что головной офис еще не подписал новую структуру подразделений. И вот, с 1 июля его переводят на должность руководителя, но с окладом 11000. С приказом на перевод он не ознакомился, больше никаких доп соглашений не подписывал. Правомерны ли уменьшения и можно ли как то оспорить такой перевод?
Ответы юристов

Добрый день! Понимаете, что если в организации решили пересмотреть штатное расписание в сторону уменьшения окладов сотрудникам, то здесь спорить будет бесполезно. Это право работодателя и зависит оно от показателей финансово-хозяйственной деятельности организации. Просто здесь руководство нарушило порядок перевода и ознакомления, но и вина Вашего мужа тоже есть Вы сами это понимаете. В данный момент в связи общим кризисом в России организация вправе пересмотреть штатное расписание и никакой суд не сможет это запретить. Наверняка и по его должности в данный момент уменьшили оклад. Просто подумайте сами ведь можно потерять работу если начать тяжбу с работодателем. Если это не повлияет на дальнейшие взаимоотношения Вашего мужа с руководством, можете оспорить.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна