Возвращаюсь обратно. Мои северные надбавки сохранятся или нет?

Здравствуйте. Всю жизнь прожила на Сахалине. Стаж 5 лет. В мае переехала в Белгород. Прописалась там. Ни дня не проработала, но есть запись в трудовой книжке ( когда поступила и через пару дней дата увольнения: 22.06 поступила, 28 уволилась. Первый рабочий день 27.06, но я не стала работать. Позвонила и отказалась). Сейчас я возвращаюсь обратно. Мои северные надбавки сохранятся или нет? можно ли в трудовой поставить запись о том, что запись недействительна? я же не приступила к работе. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц), являющийся юридическим лицом, независимо от вида и формы собственности, обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной (Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Поскольку фактически Вы не работали в Белгороде, как Вы указываете, то можете обратиться к работдателю с заявлением о признании записей о приеме и увольнении недействительными.

В случае, если работодатель откажет, можете обратится в суд с исковым заявлением, при этом, если Вы не подписывали с работодателем трудовой договор, то суд удовлетворит Ваше требование.

Теперь по сохранению северных надбавок.

Согласно статье 314 ТК РФ порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.
В силу пункта 1 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 7 октября 1993 года № 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера" трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе.
Таким образом, трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате работникам предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начиная с 1 июня 1993 года суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, что также следует из пункта 2 Разъяснения № 7 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия", утвержденного постановлением Министерства труда Российской Федерации от 16 мая 1994 года № 37.

Таким образом, Ваши северные надбавки сохраняются независимо от того, работали ли Вы не на Севере, или нет, поскольку период, отработанный Вами в районах Крайнего Севера, должен учитываться при расчете процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Добрый день, Анна! Полностью согластна с коллегой. Ваш трудовой стаж будет просто суммироваться, и исходя из общей цифры высчитывается положенная процентная надбавка. Вы ничего не потеряете.

Нет, трудовую книжку нельзя менять.

Ваши надбавки могут сохраниться, если Вы сокращены на Сахалине, в течение полугода.