Служебный транспорт до места производства

В каких случаях работодатель обязан предоставить работникам служебный транспорт? Работаю на производстве 4 месяца. Скоро весна. От городского транспорта до места работы около 3 км по сельской дороге. Весной ее размывает и глина глубиной с голень становится вязкой. Обувь просто скрывается под глиной.раньше ездил служебный автобус. Но директор отказался от него. Сказал дорого. Эта ситуация обязывает его предоставить служебный транспорт или мы должны как хотим добираться своими силами. Все соседние организации имеют служебный транспорт, но нам на нем ездить нельзя.
Ответы юристов

Здравствуйте! К сожалению, трудовое законодательство не возлагает на работодателя обязанности обеспечивать доставку работников к месту работы и обратно. Это может быть предусмотрено локальными актами: правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором.

Попробуйте объясниться с работодателем в соответствии с нижеизложенным пояснением:

1) В рабочее время не входит время проезда. Однако даже если время проезда не входит в рабочее время, но согласно статье 227 Трудового кодекса:
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Возможно, это произведет на него впечатление, он решит, что скупой платит дважды, и пойдет вам навстречу.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru