Как составить заявление на зятя-хулигана?

Здравствуйте, мы проживаем с беременной дочерью, зятем и их ребенком 3 лет в квартире моего отца. Он проживает с матерью в другой квартире, а прописаны в этой. Это собственность моего отца. Зять не работает, якобы потому что надо сидеть с ребенком, дочь работает. Со мной проживает гражданский муж. С согласия отца мы все живем в этой квартире. Я инвалид второй группы бессрочно по нервам. Зять постоянно хамит, ведет себя нагло, грубо, беспардонно со мной и моим мужем, также с дочерью (она не возражает), с ребенком, постоянно ругается при нем матом и ребенок уже за ним повторяет. Зная, что я больна, но возможно ненамеренно утром громко шумит и мешает спать. Могу ли я написать на него заявление участковому и не возьмут ли со всех, в т. ч. с моего отца штраф за нарушение паспортного режима, если нет, то как правильно написать заявление, чтобы был результат и зять вел себя нормально или бы снял квартиру и они уехали?
Ответы юристов

Если он грубо ведет себя с ребенком и дочерью, можно написать заявление в органы опеки. Участквому тоже можно, но нарушения общественного порядка не было я так понимаю... Заявление пишится в произвольной форме, с указанием всех фактов. Штрафа за нарушение паспортного режима думаю не будет, для Вас и отца. А вот его привлечь к отвественности могут.

Уважаемая Наталия. Написать заявление вы конечно можете. И даже нужно это сделать! Текст заявления вы уже написали в вопросе. Адресуйте его начальнику ОМВД по месту жительства, поставьте дату и подпишите. Можете отправить его почтой, желательно заказным. Можете передать его дежурному по ОМВД. В этом случае вам обязаны выдать талон о принятии заявления. Результат рассмотрения заявления не зависит от грамотности или правильности написания. Он зависит от желания участкового рассматривать его. А желания нашим участковым как раз и не хватает.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемая Наталия,

Вы можете написать заявление в Органы опеки и участковому. Как сказанно коллегой выше, текстом заявления может быть приведенный вами выше.

На первой стадии хотелось бы вам посоветовать обратиться просто к участковому, а органы опеки привлекать, если первый вариант не принесет результатов.