Не признают жилье ветхим

Дом является муниципальным. Комиссия (Комитет жилищно-коммунального хозяйства) г. Казани не признает ветхим жилье (деревянный домик - одноквартирный дом).

Суд на основании независимой экспертизы отменяет решение о пригодности, но не признает жилье ветхим. Суд ссылается на отсутствие такого права у суда, что только комиссия может такое решение принять (признать ветхим) по ЖК. А комиссия повторно принимает решение о пригодности.

Прокуратура тоже опускает руки.

1) Как этот замкнутый круг разорвать?

2) И еще - распространяются ли статьи закона ЖК о многоквартирном доме на одноквартирный дом?
Ответы юристов

Уважаемый Вадим. Действительно суд не признаёт жильё ветхим. Но он отменил заключение о пригодности. Значит для этого были веские основания, в частности заключение экспертизы.После отмены заключения комиссия вновь обязана обследовать дом, при этом выполняя установленные судом факты, что неизбежно должно повлечь положительное заключение о непригодности дома. Однако комиссия нашла надуманные основания и признала дом пригодным. Заключение не соответствует решению суда. Обжалуйте его снова, оно будет отменено. Могу помочь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Вадим! Начну со второго Вашего вопроса. Независимо многоквартирный дом или одноквартирный есть формулировка в ЖК "жилое помещение".

Под непригодными для проживания понимаются жилые помещения, признанные непригодными для проживания, в том числе в связи с высоким (более 70 процентов) уровнем износа, есть документ "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ" Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

Если Вы его не найдете, напишите мне свой электронный адрес я Вам его перешлю. Может найдете какую зацепку. Поймите, что ответить на Ваш вопрос не видя Ваших документов очень сложно. Давайте попробуем разобраться в Вашем вопросе по порядку. Если Вы конечно не возражаете.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна