Имеет ли средняя сестра какие-либо права на квартиру в случае чего?

Здравствуйте, я бы хотела к вам обратиться с вопросом.

У нас семья, Мама, 2 родные старшие сестры и я.

Самая старшая сестра, выписалась из квартиры и живет со своей семьей в своей квартире (под ипотеку).

В нашей квартире прописаны я, мама и средняя сестра, мама собственник. Средняя сестра не живет с нами около 7-8 лет и не платит за квартиру. Выписываться она тоже не хочет (боится, что если она выпишется, то не будет иметь прав и долю на квартиру). Но мама написала дарственную на меня.

И вот какой вопрос интересен: имеет ли средняя сестра какие-либо права на квартиру в случае чего? Есть ли тут какая связь с наследством?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый днь.

Не понятно. Если мать совершила дарение в Вашу пользу, то собственник уже Вы, а не она.

Если она только собирается это сделать, то нужно просто составить договор дарения и отнести его в МФЦ или Росреестр, через 10 дней собственником квартиры станете Вы и никто больше не будет иметь на нее права. Подчеркну, что договор дарения не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о рыночной стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину. Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого договора дарения.

Если она написала завещание на Вас, то независимо от его содержания, старшие сестры могут иметь обязательную долю в наследстве.

Это очень большой вопрос и коротко об этом не расскажешь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте.

Дополню к вышесказанному. Сама по себе регистрация (прописка) в квартире не дает прав собственности на нее, (это в том случае, если квартира действительно находится в собственности (а не муниципальная) и ваша мама единственный собственник). Кроме этого, если ваша сестра длительное время в квартире не проживает и не оплачивает коммунальные услуги, ее можно снять с регистрационного учета (выписать) как утратившую право пользования жилым помещением, обратившись с соответствующим иском в суд.