Кап.ремонт производится за счёт средств собственников жилья?

Добрый день! Мы проживаем в доме 1949г. постройки. Ни разу не проводился кап.ремонт. Написали письмо в УК. Ответ пришёл о том, что кап.ремонт производится за счёт средств собственников жилья. Правомерны ли действия УК? Прошу проконсультировать по данному вопросу. Спасибо.
Жилищное право | Новокуйбышевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Наталия. Да, за счёт собственников жилья. Удивляет другое. Дом 1949 г.постройки. Ни разу не ремонтировался. Хотя существовала возможно та же (или другая) организация, которую в настоящее время называют "УК". Дом был государственным (как в то время называли жильё). В июле 1991 г. принят Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", т.е. спустя 42 г., в течение которых государство не ремонтировало дом. Закон обязывал органы власти передавать жильё в собственность после капитального ремонта. Однако и этого не было сделано. Органы власти сняли с себя заботу по ремонту жилья, теперь законно говоря, что ремонт - за счёт собственников жилья. Куда уж теперь деваться? Всё по закону!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Наталия (04.08.2015 в 07:46:05)
..."Закон обязывал органы власти передавать жильё в собственность после капитального ремонта." Я где-то читала, что суд обязал органы власти исполнить свои невыполненные обязательства. Такое возможно?