Взыскание долгов по кредиту - списывают все деньги. Как сделать чтобы списывали частями?

У меня наложили арест\взыскание на банковские карты и списывают все деньги. Жить не на что. Возможно ли чтобы списывали задолженность по частям. Я инвалид, деньги списывают как с дебетовой карты (пенсионной), так и с кредитной по которой до сего времени задолженности не было.
Ответы юристов

Добрый день, Геннадий!

Законодательство об исполнительном производстве предусматривает особые меры принудительного исполнения: обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации; обращение взыскания на заработную плату, пенсию,стипендию и иные виды доходов должника; изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе; иные меры, обеспечивающие исполнение исполнительного документа.

ст. 1, Статья: Комментарий к Федеральному закону от 2 октября 2007 г. "Об исполнительном производстве" (Валеев Д.Х.) ("Вестник гражданского процесса", 2012, NN 1, 2, 3, 4, 5, 6; 2013, NN 1, 2, 3, 4, 5, 6)

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 68 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия - в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете, банк блокирует возможность их расходования в пределах сумм, на которые наложен арест.

Поэтому банк заблокировал Ваш счет и будет списывать пока не погасится долг.

Вас должен был уведомить банк письмом, что наложен арест на Ваш карточный счет. Если письма не было вам необходимо прибыть в отдел службы судебных приставов и только с ними решать данный вопрос.

Удачи Вам ! С уважением, Татьяна

Доброго вам дня!!

Уважаемый Геннадий!

Приставы не имеют права арестовывать более 50% от вашей пенсии.Обращайтесь к начальнику приставов с жалобой на пристава-исполнителя.Если не поможет - в суд с иском на пристава-исполнителя по ст.441 ГПК РФ и ст 395 ГК РФ.

Геннадий вам нужно предоставить судебному приставу справку что за денежные средства поступают на ваш счет. Удерживать могут не более 50%. Если арест не снимут (вы возьмите постановление о снятии ареста), то обращайтесь с жалобой на действия (бездействия) судебного пристава сразу в суд.

Удачи вам!