Задолженность по займам: можно ли применить закон о банкротстве?

Здравствуйте. У меня имеются продолжительные просрочки по займам в нескольких МФО. В последнее время не плачу по ним совсем, так как не имею возможности погасить за раз, а если гасить постепенно - сумма не уменьшается. Есть ли какие-то ещё выходы из этой ситуации? Слышала о законе о банкротстве. Какие у него результаты и последствия? Имущества нет, официального трудоустройства тоже, вероятно ли возбуждение уголовного дела? Общий долг не более 300 тысяч. (в законе о банкротстве видела сумму 500 000, но до октября она вполне возрастет до этой отметки). Также интересует, как мне сейчас себя вести с коллекторами? Заранее спасибо
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

С коллекторами необходимо резко решать вопросы - звонят, угрожают - пишите всё на диктофон и подавайте заявление в Полицию по факту угроз, ;если приходят с угрозами - снимайте сначала на видео все попытки попасть к вам и угрозы взлома и проч. а потом вызывайте наряд полиции(видео, для того чтобы наряд не составил акта о ложном вызове, если у вас не свидетелей посещения коллекторв)

Насчёт нескольких долгов в МФО - пусть подают на вас в суд - так им и скажите.Если у вас в собственности ничего нет - соответственно арестовать нечего, наложат прада ограничение на выезд за пределы РФ.Насчёт уголовного преследования - если вы раньше платили , то невероятно сложно привлечь вас к уголовной ответственности - почти нет шансов у МФО на это.

Добрый день! Правоприменительная практика закона о банкротстве физических лиц может отличаться от того, что написано в законе, поэтому необходимо дождаться вступления закона в силу. По поводу коллекторов могу посоветовать только одно - игнорируйте звонки, письма. Если поведение коллекторов будет выходить за рамки правового поля, обращайтесь в полицию с жалобами на угрозы. На счет уголовного дела могу сказать, что пока суд своим решением не взыщет с Вас сумму долга, пока это решение не будет направлено на исполнение судебным приставам, никакого уголовного дела возбуждено быть не может. И состав преступления по злостному уклонению от кредитной задолженности образуется только в том случае, если Вы будете уклоняться от встреч с судебными приставами, не будете трудоустраиваться при наличии возможности, то есть всеми способами будете уклоняться от возврата средств умышленно.

Аноним нужно ждать пока данная организация обратиться в суд, вы в свою очередь вправе будете в судебном порядке уменьшить штрафные санкции, пени и т.д. которые начисляются за просрочку.

Одним словом – отправляйте их в суд, будет решение суда будете платить уже судебным приставам.

Если некие сотрудники коллекторских агентств будут угрожать или приезжать к вам домой вызывайте сотрудников полиции – это уже вымогательство. Принудительно вас они платить заставить не могут, а только лишь обратиться в суд.

Удачи вам и терпения!

Добрый день.

Пытаться погасить долг небольшими взносами - бесполезно. Вы не гасите долг, Вы оплачиваете работу коллекторов. Пэтому, сли нет возможности погасить задолженность - пусть кредитор подает в суд. В суде всегда можно снизить размер долга. Никкакого уголовного преследования не будет, наверняка пугают и этим. Максимум, что грозит Вам, будут высчитывать 50% из зарплаты.