Разрывы на обуви, сказали что сам виноват

Здравствуйте. Купил кеды в магазине обуви. Цена 700 рублей. Купил и пошел в них. Однако, дойдя до дома обнаружил разрывы в районе металлических колец для шнуровки. На обоих кедах. Принес их на следующий день. Забрали. Молчат. Через неделю сам пришел и узнал, что я виноват. "Перетянул". Но я всю жизнь ношу обувь на шнуровке, и никогда не сталкивался с подобным. В возврате или замене отказано. Что делать? Спасибо. Николай.
Ответы юристов

Добрый день.

Первое - это писать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд и получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар.

Все это можно и нужно сделать, если уверены в отсутствии своей вины.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Цена вашей обуви достаточно низкая, поэтому продавцы могут вам продавать по дешевке некачественный товар. В таких случаях, обратитесь в управление Роспотребнадзора по месту покупки кед. Они могут провести проверку и выявить нарушения закона о защите прав потребителей и других законов. Эта мера в вашей ситуации лучше, чем платить за экпертизу. Суд, конечно, всегда возможен при нарушении прав покупателя, хотя занимает длительное время и влечет расходы.

1. Написать заявление о расторжении договора-купли продажи и заказным письмом с уведомлением отправить его на адрес магазина.
2. Провести экспертизу обуви - это сможет сделать эксперт местного Роспотребнадзора или в том же Роспотребнадзоре посоветуют специалиста.
3. Подать исковое заявление в мировой суд о защите прав потребителя, к иску приложить заключение эксперта. Госпошлина за подобные иски не взимается.
Более подробно - пишите на kovalev.viktor@mail.ru