Как написать жалобу чтобы телефон заменили скорее и на новый?

Добрый день,пожалуйста помогите!!!

Я приобрел смартфон 06.08.15 в магазине.

Со вчерашнего дня обнаружились проблемы с сенсором. Гарантия 1 год. Сегодня ездил в сервисный центр, специалист взял в руки телефон и видит что проблема есть, то есть сразу сказал что телефон не исправен. Я попросил заключение о том, что телефон не работает, так как в магазине мне заверили что если такой документ выдадут, мне в этот же день заменят телефон на новый, на что мне инженер сервисного центра ответил что 3 дня будет производится диагностика оборудования, только потом будет заключение. Хотя он сам прекрасно знает что смартфон не исправен. В итоге мне продавец посоветовал написать жалобу на имя директора, что конкретно можно написать чтобы мне телефон заменили в кратчайшие сроки и на новый, а не на отремонтированный старый?
Ответы юристов

Добрый день!

Александр, Вам необходимо обратиться с письменной претензией и требованием замены смартфона на другой на основании ст.18 "Закона о защите прав потребителей". Так же Вам необходимо согласиться на проведение проверки качества смартфона. Для проверки качества Вы можете отдать смартфон продавцу, для его дальнейшей передаче в сервисный центр (но тогда недобросовестный продавец может сделать с ним определенные действия и случай станет не гарантийным), а можете сами обратиться в специализированный сервисный центр для соответствующего заключения. При обращении в сервисный центр обратите внимания исполнителя на отказ от устранения недостатка. Будет лучше если указанные требования Вы изложите письменно при сдаче смартфона на экспертизу. Так же не ставьте подпись под текстом в квитанции о приемке на экспертизу, в котором Вы соглашаетесь на ремонт изделия (внесите требование отказа от ремонта письменно от руки). После получения заключения сервисного центра обратитесь к продавцу для замены товара.

Добрый день, Александр! Руководствуйтесь при написании претензии ФЗ "О защите прав потребителей". Привожу некоторые выдержки из вышеуказанного закона:

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Согласно ч. 5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 указанного Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных указанным Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 вышеуказанного Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 указанного Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 указанного Закона.

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно написать письменную претензию в адрес продавца. Могу помочь составить документ. С уважением, Ирина.