Соседские пчелы ужалили лошадь и она умерла - как возместить ущерб?

Здравствуйте. Ситуация такая, что в деревне нашу лошадь ужалили соседские пчёлы. Лошадь была привязана недалеко от их пасеки. Но в итоге она умерла. Ветеринарный врач сделал заключение и сдали в лабораторию для анализа. Как действовать дальше, чтобы возместить ущерб?
Ответы юристов

Добрый день.

Теперь Вам предстоит решить более сложную задачу, ДОКАЗАТЬ, что именно соседские пчелы ужалили лошадь, а не случайно залетевшие. Вот если удастся это сделать - можно смело обращаться в суд и требовать компенсацию.

Уважаемый Айрат. Да, действительно лошадь умерла от укуса пчёл. Вот только соседские они или чьи-то другие? Попробуйте это доказать. Если докажете, то сосед обязан будет вам компенсировать причинённый ущерб. Направьте ему письменную претензию. Попросите ответить письменно. Возможно он признает свою вину.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыыв.

Добрый день, Айрат! Полностью согласна с коллегами! Пчелы летают за нектаром и пыльцой обыч­но на расстояние 2—3 км, при отсутствии нектара вблизи пасеки, могут, летать на расстояние до 7—8 и даже 14 км. Поэтому велика вероятность того, что лошадь укусила и "залетная" пчела. Доказать принадлежность пчелы, укусившей Вашу лошадь, именно к соседской пасеке, будет не просто.