Председатель дачного кооператива наложил штраф за неявку на субботник

Добрый день. У нас в кооперативе был лесной пожар, все сгорело. Проводился субботник на котором меня не было, так как я находилась в другом городе и физически не могла там присутствовать. Председатель наложил на меня штраф в 5 тыс руб за неявку. В случае не платы грозится отрезать воду и свет при том, что у меня все уплачено за свет и воду. Что мне делать? Имеет ли он право меня штрафовать?
Гражданское право | Первомайский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно же он такого права не имеет, это самый настоящий произвол!

Накладывать на граждан штрафы за административные правонарушения могут только должностные лица государственных органов, наделенные властными полномочиями, их перечень законодательно определен. Все иные штрафы по своей природе незаконны.

Вы можете написать заявление в полицию и одновременно в прокуратуру.