Вопрос по цене выкупа имущества на торгах имуществом банкротов

Доброго времени суток. Участвовал в электронных торгах имущества банкротов. С 65000 рублей остался я и мой конкурент, он поднимал цену до 155000 рублей. Отказался оплатить имущество и АУ предлагает мне купить имущество по цене 155000 рублей - правомерно или нет? Разве он не должен предложить сумму 65000? С этой суммы мы одни торговались, другие участники при этой сумме предложений не подавали. АУ управляющий предлагает выкупить по цене 155000 т.к. это последний шаг по цене.
Ответы юристов

Да, с последнего шага, так и есть. Был аукцион. Вот если бы была объявлена иная форма торгов, например публичное предложение - тогда да. Или конкурс был бы признан не состоявшимся.

По всей видимости аукцион признают недействительным.

Если вы предложили не 155 000, а 65 000, то можно было попробовать через суд понудить АУ заключить договор. Но это будет невероятно трудно.

В случае если победитель аукциона признан уклонившимся от заключения договора купли-продажи, Организатор аукциона передает участнику, сделавшему предпоследнее предложение о цене договора купли-продажи, один экземпляр протокола аукциона и проект договора купли-продажи, который составляется путем включения цены договора купли-продажи, предложенной участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене договора купли-продажи. В случае, если договор купли-продажи не заключен с победителем аукциона, или с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене договора купли-продажи, аукцион будет признан несостоявшимся.

Выше я привел выдержку из правил проведения торгов с одной торговой плащадки. Прочтите их внимательно.

При этом ни ГК и Закон "О банкростстве" не содержит ясных ответов на ваш вопрос. Удачи!