Злой инвалид-сожитель выгнал маму из дома

Здравствуйте! Моя мама вот уже 7 лет ухаживает за инвалидом, который является ее сожителем. В 2009 у него был инсульт, а два года назад ампутация ноги. Три года назад он сделал на нее генеральную доверенность, чтобы мама могла снять деньги с его банковского счета и купить для них квартиру, в целях расширения жилплощади и для удобства (он жил на пятом). Но его денег не хватало и маме пришлось взять ссуды в банках, чтобы добавить и сделать нормальный ремонт (для его же удобства). Квартиру мама оформила на себя, так как постоянно были проблемы в различных инстанциях ЖКХ. Каждый год она проходила медкомиссию для установления инвалидности, за которую платила из собственного кармана, также на протяжении всего совместного проживания квартплаты платила только она, а в последние полтора года он ей давал всего 1000 рублей в месяц, считая что этого достаточно на продукты. При этом каждые полгода ему надо было лежать в больнице для лечения и проходить консультацию у сосудистого хирурга, которая является платной. Также приходилось готовить по три раза в день, т.к. он после инсульта стал очень капризным во всем. Полгода назад он начал распускать руки, сейчас мама живет у меня. Он ее домой не пускает. Подскажите как ей быть? Ведь продавать и разменивать квартиру он отказывается, а жить маме негде, да и деньги ему дарить никто не собирается.
Ответы юристов

Как я понял, Ваша мать собственник квартиры. Она имеет право там находится. Пусть обратиться к участковому....

Здравствуйте! Вы же указывате, что мама собственница квартиры. Они ведь не в браке, чтобы делить имущество. По документам получается, что третье лицо (не собственник) выгоняет собственника из его квартиры... Тогда выселяйте через суд этого товарища и продавайте квартиру. Пусть знает, как руки распускать.

Если Вам нужна более детальная консультация или составление документа, то обращайтесь ко мне на электронную почту a.skudenkov@gmail.comили на страницу «Вконтакте» - перейдя по этой ссылке - https://vk.com/id288733335

Добрый день.

Из Вашего вопроса следует, что собственником квартиры является Ваша мать, в браке с этим человеком она не состоит. В этом случае не он Вашу мать, а она может его выгнать. Такая проблема решается очень просто, достаточно вызвать полицию.

Помимо вышеуказанных мер, вы можете вызвать скорую помощь, чтобы врачи оценили состояние больного. Очень вероятно, что человек не отдает отчет в том, что делает и ему нужен стационар. Над совершеннолетним дееспособным устанавливается патронаж, если по состоянию здоровья он не способен осуществлять свои права самостоятельно. Либо при наличии показаний суд имеет право лишить его дееспособности. Удачи.

Моя почта moymoskva@mail.ru