Не хватает денег оплачивать кредит. Могут ли посадить в тюрьму?

Брал кредит 450 тысяч в банке, почти год платил. Сейчас не оплачиваю, не хватает денег. Банк требует выплатить всю сумму сразу, такой суммы нет, денег вообще не хватает. Могут ли посадить в тюрьму?
Гражданское право | Кредит и займ | холмск сахалинская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Дмитрий! Такой состав преступления как злостное уклонение от уплаты кредитной задолженности образуется тогда, когда судьей вынесено решение о взыскании с Вас суммы задолженности, решение вступило в законную силу, исполнительный лист направлен судебным приставам-исполнителям для исполнения, Вы в свою очередь, зная о нахождении на исполнении у СП исполнительного листа, по вызовам судебного пристава не являетесь, скрываетесь от СП, специально не трудоустраиваетесь, чтобы не платить кредит, то есть всячески не желаете оплачивать задолженность. Нахождение в тяжелом материальном положении в виду стечения определенных жизненных обстоятельств не образует состав указанного преступления.

Добрый день, Дмитрий! Нет, в тюрьму Вас посадить не могут. Обратитесь в кредитную органихзацию с просьбой о реструктуризации долга по кредиту (изменении срока, суммы), укажите причину не возможности платить. В случае, если банк обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности по кредиту, прочите суд о рассочке исполнения решения суда, в связи с трудным финансовым положением.

Добрый день.

Нет, посадить не могут, это гражданско-правовые отношения. Будет суд, будет взыскана задолженность, наложен арест на имущество и все. Будут из зарплаты высчитывать 50 %, могут наложить запрет на выезд из РФ.

Добрый день, Дмитрий! Соглашусь с коллегами, в тюрьму Вас точно не посадят! Имущества могут лишить в судебном порядке, взыскать долги посредством удержания зароботной платы, не более того. Скоро вступит в силу закон о банкротстве физических лиц, если сумма долга составляет более 500 000 руб. сможете объявить себя банкротом.