Обязан ли банк вернуть деньги за страховку? (рассчитался досрочно)

Здравствуйте. Я брал в кредит в банке наличными. Также, когда я брал кредит, меня заставили заключить страховку. Я рассчитался с банком досрочно. Обязан ли банк вернуть деньги за страховку? Страховка была включена в сумму кредита. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! К сожалению, нет. Частично страховку не вернут. Такая ситауция часто случается. Суды, в том числе вышестоящие инстанции, уже установили практику, по которой возврат страховки при досрочном погашении кредита, не возможен. Так что судиться с Банками - бесполезно в такой ситуации.

Андрей нужно видеть ваш договор.

Удачи вам!

Добрый вечер, Андрей!

В судебной практике у судов две позиции по данному вопросу.

Позиция №1 Условие кредитного договора об обязательном заключении договора страхования жизни и трудоспособности заемщика не нарушает права потребителей, если заемщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.

При выдаче кредитов гражданам банк применяет разработанные им правила выдачи кредитов физическим лицам для целей приобретения автотранспортных средств. В соответствии с названными правилами страхование жизни и здоровья заемщика относится к мерам по снижению риска невозврата кредита, причем правилами предусмотрено, что кредит может быть выдан заемщику и в отсутствие договора страхования, но в этом случае по кредиту устанавливается более высокая процентная ставка.

Посмотрите кредитный договор, если в договоре нет пункта, что если не желаете платить страховку, кредит Вам предоставят по более высокой ставке, то Ваши права нарушены. Можете обращаться с Претензией в банк, а потом в суд.

Позиция №2 Условие кредитного договора об обязательном заключении договора страхования жизни и трудоспособности заемщика нарушает права потребителей.

"...В силу ч. 2 ст. 935 Гражданского кодекса обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Обязанности заемщика по кредитному договору определены в ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, из положений которой не следует обязанности заемщика страховать его жизнь и здоровье.

В силу п. 2 ст. 16 Закона N 2300-1 запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

В связи с этим суды пришли к обоснованному выводу об ущемлении прав потребителей вследствие возложения на них дополнительных обязанностей помимо установленных действующим законодательством Российской Федерации, то есть о нарушении банком требований п. 2 ст. 16 Закона N 2300-1..."

Удачи Вам! С уважением, Татьяна