Можно ли не платить штрафы по кредиту?

По потребительскому кредиту в банке была просрочка. Сейчас вернули все, но осталась огромная сумма штрафов. Можно ли их не платить?
Ответы юристов

Добрый вечер, Инна! Вы наверное, что-то не понимаете. Не могла в банке Вам закрыть основной долг, не взыскав штрафы. Так, как просроченные %, пени, штрафы банк взыскивает впервую очередь, а потом если средств хватает погашается основной долг. Вам банк предоставил справку, что у Вас кредит погашен. Если нет такой справки, то попробуйте запросить ее в банке и тогда поймете из чего сложилась Ваша задолженность.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Доброго вам дня!!

Уважаемая Инна!

Не уверена, что вы не должны банку и скорее всего ту сумму, что вы уплатили, как раз на погашение штрафов и перевели.Поэтому - вам необходимо обратиться в этот банк за справкой о полном погашении кредита и выпиской со счёта с указанием всех финансовых операций и распределения платежей.Если окажется, как я думаю - т.е вы не тело кредита погасили, а штрафы по просрочкам этого кредита, то тогда пишите претензию с требованием перераспределения и погашения основного долга.Они откажут(в этом уверена), берите в этом случае письменный отказ и обращайтесь с исковым заявлением в суд о расторжении кредитного договора .

Инна не совсем понятно, что вы имеете в виду под словами «вернули все» но «остались огромные штрафы»? У вас есть на руках выписка по вашему лицевому счету?

Штрафные санкции, пени можно уменьшить, но только в судебном порядке.

Удачи вам!

Добрый день.

Согласен с ответами, в первую очередь Вами погашаются именно пени и штрафы, так что сумма основного долга, корее всего, еще не возвращена. Вам нужно получить в банке расчет задолженности и все будет понятно.