На какое количество людей в такой ситуации должна начисляться квартплата?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В квартире прописано два человека отец и дочь. Но фактически отец не живет в этой квартире. Фактически в ней живут два человека дочь и бабушка (бабушка имеет прописку по другому адресу). На какое количество людей в такой ситуации должна начисляться квартплата. Мы получаем платежные документы от ЖКХ в которых тарифы начисляются из расчета трех проживающих людей. За какое количество людей я должна оплачивать? Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах регулируются «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (с последующими изменениями) (далее – Правила № 354). П. 56 указанного Постановления предусматривает, что если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд. При этом согласно п. 34 Постановления потребитель коммунальных услуг (наниматель) обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета. Таким образом, указание в квитанциях об оплате КУ и начисление КУ на Вашу бабушку законно. Также Ваш отец, зарегистированный, но не проживающий в квартире обязан оплчивать КУ. Но ВЫ имеете право на перерасчет оплату КУ, если будет установлено, что отец фактически не проживает по Вашему адресу. Для установления данного обстоятельства отце вправе предоставить документы, подтверждающие оплату им КУ по фактическому адресу проживания.