Долевое строительство: могу ли предъявить претензию за просрочку сдачи дома застройщику?

Если я купила квартиру (долевое) по договору переуступки права требования у физического лица, а в свою очередь, физическое лицо у юридического лица, которое и являлось участником долевого участия строительства, могу ли предъявить претензию за просрочку сдачи дома (более 180 дней) застройщику?
300 руб.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Светлана!!

Согласно пункту 2 ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Ставка рефинансирования Банка Россиисоставляет на данный момент 8,25 процента годовых. Так что у вас вполне достаточно правовых оснований для взыскания пени.Советую найти представителя юриста для суд.заседаний - вам намного спокойнее, тем более что большую часть стоимости своих услуг он взыщет с ответчика.

Добрый вечер! Да, можете. При рассмотрении требований граждан о взыскании неустойки за нарушение сроков окончания строительства следует учитывать положения ст. 28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

В силу пункта 5 ст. 28 Закона в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя (п.6 ст. 28).

Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2005 г. (по гражданским делам) при применении Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» к указанным правоотношениям необходимо иметь в виду, что Федеральным законом № 214-ФЗ предусмотрена иная, отличная от законодательства о защите прав потребителей, ответственность, иные штрафные санкции за нарушение обязательств по договору долевого участия в строительстве многоквартирных домов.

В соответствии с пунктом 2 ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Также Вы вправе потребовать возмещения морального вреда.

Добрый день.

Не только можете, это нужно сделать! У меня только что закончилось такое дело.

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон N 214-ФЗ) в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствии с Указанием Центрального Банка России от 13 сентября 2012 года N 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России» начиная с 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8,25 процента годовых.

То есть, неустойка будет немалая!!!

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте! Вас, возможно, смутило, что Вы не являлись изначально участником долевого строительства. Но это в данной ситуации не имеет никакого значения, так как Вам уступили все права, в том числе и право требования.

Вы вправе требовать от застройщика уплаты неустойки либо сейчас, либо после сдачи дома (в любой момент). Вам следует написать претензию в адрес застройщика с требованием об уплате неустойки. После того, как в добровольном порядке требования не будут удовлетворены, вы вправе обратиться в суд. В иске Вы также можете требовать компенсации морального вреда, а также возмещения убытков. Например, если у вас нет иного жилья в собственности и вы были вынуждены снимать жилье в период просрочки.

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Уважаемая Светлана. Не только можете, но и нужно это сделать. Любые договора должны исполняться безупречно! В том числе и по срокам обещанного. Да и в договоре вашем конкретном имеется такой пункт.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.