Раздел имущества: имею ли я какую-нибудь часть их квартиры?

Доброго времени суток у меня сложилась такая ситуация, что мне с гражданской женой негде жить, но у меня есть родители которые со мной не в очень хороших отношениях. У меня вопрос: я прописан в их квартире, имею ли я какую-нибудь часть их квартиры? С ними проживает мой брат. И если да, то могу ли я добиться возмещения мне этой части в денежном эквиваленте?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы можете претендовать на то имущество (либо его часть), которое находится в Вашей собственности. Сам факт прописки ничего не дает.

Если у Вас есть право собственности на квартиру, то можно попробовать через суд потребовать выдела доли из собственности в денежном эквиваленте.

Здравствуйте!

Согласен с ответом Алексея Владимировича.

Однако для начала уточните в местной администрации или паспортном столе о наличии у Вас права на долю в квартире, возможно при приватизации в договор Вас могли вписать в детстве и Вы об этом не знаете, тогда продать свою долю или просить возмещения за нее Вы можете вполне.

Кроме того Вы можете взять копию договора приватизации в архиве.

Добрый вечер!

Наличие регистрации по месту жительства или ее отсутствие само по себе не может являться тем фактом, который свидетельствует о том, что гражданин приобрел или утратил право на жилое помещение.
Однако это не значит, что регистрация по месту жительства (далее - регистрация) применительно к жилищным делам вообще лишена какого-либо доказательственного значения. Поскольку гражданин может быть зарегистрирован в жилом помещении только в том случае, если имеется согласие собственника или всех членов семьи нанимателя, регистрация может подтверждать факт наличия согласия собственника, нанимателя и членов его семьи на вселение, предусмотренного ст. 31, 70 ЖК РФ.
Исходя из этого следует признать, что по делам о признании права пользования жилым помещением, о вселении в жилое помещение письменное согласие собственника, нанимателя и членов его семьи на регистрацию гражданина по месту жительства по своему значению является доказательством, подтверждающим наряду с другими доказательствами предусмотренное ст. 31, 70 ЖК РФ согласие на вселение гражданина в жилое помещение.

Если возникнут вопросы задавайте, пожалуйста!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Многое зависит от того находится ли квартира в собственности или предоставлена по договору найма. Если в собственности: кто является собственниками, была ли квартира приватизирована, не отказывались ли вы от участия в приватизаци, в качестве кого вселялись. Если квартира муниципальная, то все граждане проживающие имеют равные права на пользование квартирой, но продавать свою дою вы не сможете, можно определить порядок пользования и оплаты.

Если будут вопросы обращайтесь lvovairinavladimirovna@mail.ru

Добрый день.,

Сам факт того, что Вы прописаны в жилом помещении, дает право на пользование жильем. Поэтому, если квартира муниципальная, можно подать в суд, определить порядок пользования жилым помещением и жить в нем.

Если квартира в собственности родителей, то прописка не дает право на собственность. Более того, по желанию собственника суд вправе выселить гражданина. Но пока есть прописка - Вы можете проживать в квартире.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Если Вы прописаны и не имеете с собственности долю (часть) указанной квартиры, то не имеете на нее право.

Согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу добавить нечего.