Имеют ли право блокировать сберкнижку, на которую перечисляются детские пособия?

Здравствуйте! У меня есть к Вам вопрос: имеют ли право блокировать сберкнижку, на которую перечисляются детские пособия, так как у матери задолженность по кредиту?
Ответы юристов

Уважаемая Мария. Нет, не имеют. В соответствии со ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака. Судебный пристав-исполнитель установил, что у вас имеется вклад в банке, но он же не знает, что это за деньги. Скажите ему об этом. Если счёт не освободят от ареста, обжалуйте в судебном порядке.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Нет, не могут. Это пособие получает не должник, а ребенок. Положение Закона Об исполнительном производстве приведено выше. Но скорее всего это делают не приставы. Это сам банк списывает любые деньги, находящиеся на счетах должника. Для начала нужно точно выяснить, кто именно списывает деньги, потом решать, что делать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.