Нужна ли регистрация при переселении из ветхого жилья?

Здравствуйте! Мой дом признан аварийным, но никто в квартире не прописан. Нужна ли прописка в аварийном жилье при переселении в новую квартиру?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Дом аварийный, угроза для жизни проживающих. Вас обязаны переселить в другое жильё.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Аноним! Если я правильно Вас поняла, Вы являетесь собственником аварийного жилого помещения ? Или это муниципальное жилье ? Для не приватизированных квартир жилье будет выделяться равнозначное по площади. Но, в законе есть оговорка, что для граждан, которые состоят на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий или могут состоять на таком учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Норма предоставления в данном случае — это минимальный размер площади жилья, исходя из которого определяется размер его общей площади. Эту норму устанавливают органы власти. При расселении квартир в собственности вступает в действие 32 статья Жилищного кодекса РФ, которая оговаривает порядок изъятия жилого помещения для государственных или муниципальных нужд. В этом случае квартира приобретается по выкупной цене, в которую входит как рыночная цена квартиры, так и убытки, которые возникли при изъятии. Например, связанные с переездом, или оформлением документов и даже временным наймом другой квартиры пока ищется подходящий вариант для приобретения.