Незаконная регистрация ТСЖ

В 1997г ТСЖ зарегистрировано, в 2009г это ТСЖ перерегистрировано без предоставления протоколов общего собрания собственников многоквартирных домов. Куда следует обратиться собственникам жилья, чтобы признать регистрацию ТСЖ не законной?
Ответы юристов

Добрый вечер, Олег! Вам необходимо обратиться в суд с иском к ТСЖ о нарушении Ваших прав.

Необходимо отметить, что Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не требует представлять в налоговые органы, помимо протокола общего собрания, еще и решения собственников (членов товарищества собственников жилья), а тем более не обязывает налоговый орган проверять достоверность принятых решений, выявлять факты подделки подписей. Таким образом, после проведенной регистрации собственники, чьи права нарушены, вынуждены обращаться в суд с требованием о признании регистрации незаконной. В период судебного разбирательства руководство товариществом собственников жилья будут осуществлять лица, фальсифицировавшие протокол общего собрания.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!