Как быть с пропиской? Постоянно будут штрафовать?

Я с мужем и двумя совершеннолетними детьми проживали в доме родителей мужа. После смерти родителей дом по наследству перешёл к мужу и его сестре. К тому времени мы с мужем разошлись и бывший муж с сестрой продав дом, выписали меня из него. Сейчас я проживаю то у одних знакомых то у других. Прописывать на свою жилплощадь меня никто не хочет. Как мне быть в этой ситуации с пропиской? Меня постоянно будут штрафовать? Средств для покупки жилья у меня нет.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Попробуйте решить вопрпос со знакомыми о регистрации по месту пребывания (временная регистрация). Проживания без регистрации по месту жительства или месту пребывания - является административным правонарушением, за который предусмотрен штраф.Статьёй 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание по месту жительства или месту пребывания без регистрации. За такие действия предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Однако, в большинстве случае доказать, что Вы живёте по месту пребывания более 90 суток, а не приезжаете "в гости на неделею через день", крайне трудно, соответственно, при проживании без временной регистрации (без постановки на регистрационный учёт по месту пребывания) никто проблем со штрафами не испытает.

Обычно статью 19.15 КоАП РФ применяют при оформлении постоянной или временной регистрации, когда гражданин РФ подаёт документы на оформление регистрации и выясняется, что он до этого момента не бы нигде зарегистирован уже более 90 суток.

Добрый день!

Один из вариантов, можно поехать в глухую деревню к местному паспортисту, который может подсказать где можно прописаться. Возможно это будет чей-то дом или какое-либо общежитие.

________________________________________________________

"Мы должны стать рабами законов, чтобы быть свободными".